一质点的运动方程是s=1\3t*3,求t=1秒时的瞬时加速度.用数学导数知识

金字镖局 1年前 已收到5个回答 举报

yadnmtd 幼苗


第一个问题:1/3t*3约分不是1/t吗?
如果你的等式右边是上面的话,两边对时间求导:就是速度v=-1/t",再求导,就是加速度a=2/t3(不是3倍,是t的3次方,不好表示),然后将=1代入即可


3

天蝎冥王谢 幼苗


瞬时加速度,也就是运动方程求导
s‘=t^2
当t=1时,代入,得s'=1


2

独语绿袖 幼苗


原式求导的v=t² 再次求导得 a=2t 将t=1 带入 a=2t 可得a=2m/s²


1

珠江水长 花朵


s=t³/3 是这个表达式吧?
求导得:v=t²,
据:v=at,知道,a=t,所以,当t=1时
a=1m/s²


0

jixislj 幼苗


v=ds/dt=t^2
a=dv/dt=2t
故 t=1S a=2m/s^2


0