一道大学物理题 一质点的运动方程为 r=2ti+3t^2j 任意时刻t的切向加速度为 法向加速度为

正版幸福 1年前 已收到1个回答 举报

ert80 花朵


这道题不存在切向加速度或法线加速度的所说法吧!
写出运动方程的轨道运行方程式.即x=2,y=3t~2 消去t 得 y=(3/4) 2
速度 v=dr/dt=2i+6tj
与x轴的夹角为=arctan3t
加速度at=du/dt=6j
方向为 沿y轴正方向.大小为6(m/s~2)


6