用数字1,2,3,4,5,8任意组成没有重复数字的五位数,计算!

用数字1,2,3,4,5,8任意组成没有重复数字的五位数,计算!
(1)它是奇数的概率
(2)它小于23000的概率.
解题过程谢谢···
wenfeng0187 1年前 已收到1个回答 举报

她悄悄偷走我的心 幼苗


1.用数字1,2,3,4,5,8任意组成没有重复数字的五位数有A6,5个(6在下5在上,排列)=720个
奇数的个数为:C3,1(3在下,1在上,1,3,5中选一个)*A5,4(5在下,4在上,剩下5个数中先4个排列)个=360个
即:奇数的概率为1/2
2.小于23000的数可以分两部分,一个是个位数为1,一个是个位数为2
个位数为1的个数为A5,4(5在下,4在上,排列,因为个位数已定所以只有5个数在后面)
个位数为2的个数为A4,3(个位数为2,十位数只能为1,所以,只有后面3个数从剩下的4个数中排列)
小于23000的数为:120+24=144个
概率为:124/720=31/130


1