用数字1,2,3,5,8任意组成没有重复数字的5位数,计算它小于23000的概率

love_flying 1年前 已收到3个回答 举报

海南青联控股 幼苗


一共A55=120个
最高位是1的,有A44=24个
前两位是21的,有A33=6个
所以概率=(24+6)/120=1/4


10

peter820926 幼苗


所有可以组成的五位数:5*4*3*2*1=120种
小于23000的五位数的个数:4*3*2*1+3*2*1=30种
所以小于23000的概率是30/120=1/4


2

AXJLMG 幼苗


所有可能有 5!=120 种,
小于23000的有 1*4!+1*1*3!=24+6=30 种,
所以,概率=30/120=1/4。


0