【数学提问(4)】求下列各式的值(必须要过程!

【数学提问(4)】求下列各式的值(必须要过程!
负根号(-0.1)平方;

根号(0.09)+ 1/5根号(0.36)
次仁曼 1年前 已收到2个回答 举报

850018 幼苗


负根号(-0.1)平方;
=-0.1
根号(0.09)+ 1/5根号(0.36)
=0.3+0.2*0.6
=0.3+0.12
=0.42


3

sanryzhu 幼苗


-√(-0.1)^2=-|-0.1|=-0.1
√0.09+(1/5)√0.36
=0.3+(1/5)*0.6
=0.3+0.12
=0.42


1