数学提问 全部有过程 两个都要回答

数学提问 全部有过程 两个都要回答
玲玲和双双两人同时从两地出发,相向而行,距离是14千米,玲玲每小时走6千米,双双每小时走4千米,玲玲带着一只狗,狗每小时走8千米.这只狗同玲玲一道出发,碰到双双后,它又掉头朝玲玲那边走,碰到玲玲后又朝双双那边走,直到两人相遇,你知道这只狗走了多少千米吗?
“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这3个字母写成3种不同的颜色,现在有5种不同颜色的笔,按要求可以写出多少种不同颜色搭配的“IMO”?
蜜蜂FF0504 1年前 已收到5个回答 举报

右左手 幼苗


设两人相遇时间为x小时,在x小时里,狗狗在不停的跑,它走的总路程为8x千米
依题意列方程(利用相遇问题公式:v1t1+v2t2=S,这里t1=t2=x)
6x+4x=14
x=1.4小时
则8x=11.2千米
答:小狗走了11.2千米
2、分析:每种颜色都可以拿来染I,则I的颜色有5种可能
第种颜色的I,可以配4种颜色的M,所以不同颜色的IM有5X4=20种可能
每一种不同颜色组合的IM,可以配3种颜色的O,所以不同颜色组合的IMO有20X3=60种可能
这是一个概率公式,很简单的
不同颜色搭配的IMO有
5X4X3=60(种)


2

青青小蛇 幼苗


玲玲和双双相向而行 所以速度是两个人的速度之和,即6km/h+4km/h=10km/h
两人相遇所需时间为14km除以10km/h=1.4h
在这1.4小时中 狗一直以8km/h的速度在运动 所以狗所走的路程为8km/h乘以1.4h=11.2km
I有五种选择 I任意选择了一种颜色后 M只剩下四种选择
I和M选择了两种颜色后 O只剩下三种选择
所...


1

cmmira 幼苗


第一题 两人相遇用时 14÷(6+4) = 1.4 小时 狗一直在跑 相当于跑了1.4小时
8 X 1.4 = 11.2 千米
第二题 从5种笔中选出3只笔 有10种
这3只笔 涂字母 有 6种
10 X 6 = 60


1

christy2350 幼苗


1.狗全程都在跑 t=14/(6+4)=7/5 h, s(狗)=vt=8*7/5=56/5km=11.2km
2.五种颜色里面选三种有5!/2!*3!=10种,三种颜色图三个字母(全排)有种3!=6种,故有60种


1

祭奠曾经的爱情 幼苗


设两人碰面的时间是n小时后(这个也是小狗来回走的时间)
两人走的路一共是14千米
所以
6Xn+4Xn=14
两人碰面时间是n=1.4小时后
小狗走的路程也就是8X1.4=11.2千米
第2个是组合问题
我不太记得了
不过可以这样思考
第一个字母I有5种颜色选择
第二个字母m只有剩下的4种颜色可以选择
第三个字...


1