1000+A=B 要求A/B=0.2 回答者需回答出解题公式

hityanghe 1年前 已收到7个回答 举报

lihaoyuan1990 幼苗


1000+A=B=A/0.2=5A
4A=1000
A=250
B=5A=750
还可有很多别的方法呀
比如前式全除以B
比如前式代入后世.
为什么要给100分呢
逗俺们玩?


10

释怀711 幼苗


A=0.2B
1000+0.2B=B可求出B,再求A


2

红毛毛qq 幼苗


A/B=0.2
A=0.2B
带入得 1000+0.2B=B
得:B=1000÷(1-0.2)=1250
A=0.2×1250=250


2

habergeon 幼苗


这就是个方程式
A/B=0.2
B=5A

1000+A=B
1000+A=5A
A=250
B=1250

分高吓人<"">


1

huohua85 果实


A/B=0.2
A=0.2B

B=1000÷(1-0.2)=1250
B=0.2×1250=250


1

晓来雨过 幼苗


属于两个等式求两个未知数,A先用B带,即1000+0.2B=B,求出B=1250,则A=250


0

风雨衣 幼苗


1000+a=b (1)
a/b=0.2 (2)
由(2)得到 a=0.2*b (3)
将 (3)代入(1)得到
1000+0.2*b=b
1000=0.8*b
b=100/0.8=1250 (4)
a=0.2*b=0.2*1250=250


0