轮船驶入港口,以10m/s的速度匀速直线运动.求大神解答第二问!过程过程!

boyee_2003 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸涅磐 幼苗


(1)
设鸣笛进港,鸣笛处到海港距离S1,听到回声处到海港距离S2
S1+S2=V声t (1)
S1-S2=V船t (2)
(1)-(2)
2S2=(340-10)*3
S2=495m
(2)
设鸣笛离港,鸣笛处到海港距离S1,听到回声处到海港距离S2
S1+S2=V声t (1)
S2-S1=V船t (2)
(1)+(2)
2S2=(340+10)*3
S2=525m


10