一10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后第二秒内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则刹车后5s内汽车

一10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后第二秒内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则刹车后5s内汽车
的位移是多大
hjiuy 1年前 已收到2个回答 举报

fqyy 幼苗


初速度v0=10m/s,由设刹车的加速度为-a,则第一秒内位移为10-1/2a,d第二秒内位移为:10-a-1/2a,可以求出a=2.5,5s内总位移为10x5-1/2x2.5x5^2=31.25m,

1年前 追问

4

hjiuy 举报

第一秒内位移为10-1/2a,d第二秒内位移为:10-a-1/2a 怎么来的啊 说详细点 带单位

举报 fqyy

公式:s=V0t+1/2at^2,因为是匀减速,所以a是负的,满意的话请采纳,最好再加点分

江南一栀花 幼苗


加速度a=△s/t^2=6.25/1^2=6.25m/s^2
因为汽车末速度v末=0且是减速
所以v末^2-v0^2=-2as
-10^2=-2*6.25*s
s=8m


0