高一化学求大神解答!速度!在线等!

高一化学求大神解答!速度!在线等!
一、下列哪些说法正确?
(1)1mol/L的Nacl溶液中含有1mol的Nacl
(2)1.5mol/L的Al2(SO4)3溶液中铝离子的浓度为3mol/L,硫酸根离子的浓度为4.5mol/L
(3)150ml 1mol/LNacl溶液中氯离子浓度与50mL 1.5mol/LMgCl2溶液中氯离子浓度相同
(4)将1mol酒精溶于等体积的水中形成溶液,则溶液的物质的量浓度为0.5mol/L
二解答题要详细过程
100mL98%的浓硫酸,密度为1.84g/mL稀释成200mL.求C原,C稀?
牛耘 1年前 已收到5个回答 举报

wllok 幼苗


(1)1mol/L的Nacl溶液中含有1mol的Nacl 错误不知道溶液的体积
(2)1.5mol/L的Al2(SO4)3溶液中铝离子的浓度为3mol/L,硫酸根离子的浓度为4.5mol/L 正确
(3)150ml 1mol/LNacl溶液中氯离子浓度与50mL 1.5mol/LMgCl2溶液中氯离子浓度相同 不同前者氯离子浓度为1 mol/L 后者为 3 mol/L
(4)将1mol酒精溶于等体积的水中形成溶液,则溶液的物质的量浓度为0.5mol/L 错误 等体积混合后溶液体积不是原来的两倍
100mL98%的浓硫酸,密度为1.84g/mL稀释成200mL.求C原,C稀?
C原=== 1000*密度*质量分数 /M === 1000* 1.84 * 98%/98 ==18.4 mol/L
稀释成200mL溶液浓度变为原来的一半


9

弹衣 幼苗


1 错 溶液体积未知
2 对
3 不对
4 不对 总体积会减小

浓硫酸的密度是1.84g/mL
浓硫酸溶液的体积V是100mL
所以浓硫酸溶液的质量=100*1.84
=184(g)
...


2

飞翔鸟王 幼苗


1)错 没说体积
2)对的
3)错,前者是1mol/L 后者是3mol/L
4)错 体积并非2L
c1=1000pw/M=1000*98%*1.84/98=18.4Mol/L
c1V1=c2V2
c2=c1V1/V2=0.1*18.4/0.2=9.2mol/L


1

yangg21 幼苗


1、(1)错,物质的量浓度和物质的量不一样,如果是1L溶液中,就含1mol氯化钠
(2)对,硫酸铝是盐,完全电离,物质的量浓度=分子浓度*原子数
(3)错,一个氯离子浓度为1mol/L,一个为3mol/L
(4)错,1mol酒精和同体积水混合后,体积没有2L,所以酒精浓度大于0.5mol/L
2、原:n=100*1.84*0.98/98=1.84mol,浓度为1.8...


1

anne_8888 幼苗


第一题2是对的,1中Nacl已完全电离了,3一个是1mo/L的Cl-另一个是3mol/L的Cl-,4是因为酒精并不是纯的,因为没有说明原液的是不是1L,
第二题C原=100*184*0.98/100
C 稀=0.1*1.84*0.98/200


0