高一化学难点~求大神解答在化学反应中怎么判断物质的氧化性那个强,物质的还原性那个强就是在几个化学反应中比较那个的氧化性强

高一化学难点~求大神解答
在化学反应中怎么判断物质的氧化性那个强,物质的还原性那个强
就是在几个化学反应中比较那个的氧化性强,那个的还原性强,怎么判断~求方法~O(∩_∩)O谢谢了~
holyrain 1年前 已收到1个回答 举报

shinechung 春芽


总体来看,就是:氧化剂得电子化合价降低被还原成还原产物还原剂失电子化合价升高被氧化成氧化产物氧化性氧化剂大于氧化产物还原性还原剂大于还原产物例如:H2 + CuO = Cu + H2O氧化性:CuO(氧化剂)>H2O(氧化产物)还原性:H2(还原剂)>Cu(还原产物) 多个反应是一样的,都是按照这个规律去判断望采纳o,亲!不明白的追问我就好!

1年前 追问

5

holyrain 举报

那么在 硫化氢和氧气的反应 碘化钠和氧气的反应 硫化钠和碘单质的反应中 怎么判断哪个的氧化剂氧化性强? 怎么判断这类题目???有什么方法~?

举报 shinechung

我们看氧化性:

2H2S + O2 = 2H2O + 2S

O2(氧化剂)>S(氧化产物)

4NaI + O2 + 2H2SO4 = 2I2 + 2Na2SO4 + 2H2O

O2(氧化剂)>(氧化产物)

Na2S + I2 = 2NaI + S

I2(氧化剂)>S(氧化产物)

综上:O2>I2>S

holyrain 举报

那您是怎么判断出来的~? ???

举报 shinechung

氧化剂得电子化合价降低被还原成还原产物

还原剂失电子化合价升高被氧化成氧化产物

2H2S + O2 = 2H2O + 2S

O2(氧化剂)→H2O(还原产物) O化合价降低

H2S(还原剂)→S(氧化产物) S化合价升高

4NaI + O2 + 2H2SO4 = 2I2 + 2Na2SO4 + 2H2O

Na2S + I2 = 2NaI + S

后面两个方程自己推推看吧,自己推出来的才是懂了的,我说的再好听再完美也没用,先试着判断下吧!!!