比热容是把单位质量的某种物质温度升高降低一摄氏度所吸收放出的热量叫做比热容可是我怎么知道热量

比热容是把单位质量的某种物质温度升高降低一摄氏度所吸收放出的热量叫做比热容可是我怎么知道热量
是什么啊,怎么算出热量,热量到底指什么啊
shblbj 1年前 已收到2个回答 举报

雪月流光 幼苗


热量,指的是由于温差的存在而导致的能量转化中所转移的能量
一般实验测量时热源的话是一个电阻,加电压,电阻会发热
热量通过U*I计算

1年前 追问

7

shblbj 举报

一杯水的热量怎么计算

举报 雪月流光

只有当存在温差,能量从高温的物体传给低温的物体才会有热量 单一杯水的话没法算热量,只能算内能

shblbj 举报

那一杯水的内能是什么呢既然水不能算热量那怎么算的比热容呢书上的比热容哪儿来的呢,我绝对会加分的我绝对会的

举报 雪月流光

书上的比热容一般是通过实验得到的 比如通过一个电阻加热单位质量水,记下水上升一度的时间 电阻的电压和电流是知道的,可以算出电阻的热功率,功率除以时间得到热量 内能的话计算复杂一点,如果是固体或液体的话简单一点 首先取一个内能的零点, 如果取绝对温度时内能为0, 设水的温度为T(单位为K),比热容为C 水的内能为T*C

shblbj 举报

话说比热容中焦耳这个热量单位是不是说越大那么温度在单位时间内提高的就越多呢那么沙子的比热容小也就是单位时间内的焦耳小也就是热量小可是为什么他却在单位时间内实际上是升降的温度比水大呢?????拜托了我一定会加分的同时比热容和内能有什么关系啊!!!!求你了

举报 雪月流光

你理解错了,设温升为△T,比热容为C,吸收的热量为Q △T=Q/C 你的问题中应该是指Q一样 这个时候比热容小的温度升高的就大啊

shblbj 举报

这么说比热容大的温度变化反而不大咯?那么为什么要用水来作为汽车发动机冷却和暖气供暖的物质啊,还用水来做给泄露的核反应降温而且书上答案是说水的比热容大那么它的热量改变就少啊有什么用啊

举报 雪月流光

你需要搞清楚一个概念,温度变化不仅和比热容有关系,还和吸收的热量有关系 你所说的那道题,对核反应降温主要是要求吸收一定的热量,热量相同时,水的温度变化小

骑毛驴看唱本 幼苗


比热容=Q=cm(t1-t2) 热量=m*热值


2