1.比热容: (1)定义:单位质量的某种物质_____叫这种物质的比热容. (2)物理

1.比热容: (1)定义:单位质量的某种物质_____叫这种物质的比热容. (2)物理
1.比热容:
(1)定义:单位质量的某种物质_____叫这种物质的比热容.
(2)物理意义:比热容是表示物质_____的物理量.
(3)比热容是物质的一种特性,大小与_____有关,与_____无关.
2.吸放热公式:Q吸=_____,Q放=_____.
bluick 1年前 已收到2个回答 举报

白衣薇儿 幼苗


温度降低1摄氏度所放出的热量,与它温度升高1摄氏度

1年前 追问

7

举报 白衣薇儿

后面再接上所吸收的热量相等

举报 白衣薇儿

2.自身物质

举报 白衣薇儿

3.物体种类 状态

举报 白衣薇儿

3.与质量 体积 温度 密度 吸热 放热 形状等无关

protossqyj 幼苗


1.比热容:
(1)定义:单位质量的某种物质上升(或下降)1摄氏度所吸收(或放出)的热量叫这种物质的比热容。
(2)物理意义:比热容是表示物质吸热本领的物理量。
(3)比热容是物质的一种特性,大小与物质种类有关,与质量无关。
2.吸放热公式:Q吸=cm(t-t0),Q放=cm(t0-t)。...


0