(4x-3)(ax+b)=4x的平方+5x+m 求a.b.m

蓝山狐_ 1年前 已收到1个回答 举报

bin270390241 幼苗


4ax2+(4b-3a)x-3b=4x2+5x+m
则根据未知数系数相等的原则.4a=4. (4b-3a)x=5x -3b=m
求出a=1,b=2,m=-6
希望能帮到你.祝天天向上.


9