16道选择题,答对1道得6分,错1道扣2分,不答不得分,60分以上获奖,至少答对多少?

月光路人 1年前 已收到6个回答 举报

法律的经济分析 幼苗


至少答对11道.
答对10道60分,就要有6道不答.而60分以上获奖,所以答对11道题,66分;可以答错两道,剩下3个不答,即可.


9

lining20022002 幼苗


12


1

smile45 幼苗


12道 剩下的 不管怎样 都够60 如果11道的话 剩下5道全错 就得55分


1

daechunghwa 幼苗


至少答对12题
这时,你最多答错4道题
则总分=12x6-4x2=64(分),可以获奖

只答对11题
这时,你最多答错5道题
则总分=11x6-5x2=56(分),不能获奖
望采纳哟~


0

兴高采烈1992 幼苗


十题。10*6=60,其余六题应看作不答


0

20002046 幼苗


设答对的题目数为x,错的题目数为y,列方程组x+y<=16,6x-2y>=60,然后你就可以算到最少为10道正确,六道不答


0