汽车从A城开往B城,第一小时行了全城的[1/5]多8千米,第二小时行了余下的[1/3]少4千米,距B城还有124千米,求

汽车从A城开往B城,第一小时行了全城的[1/5]多8千米,第二小时行了余下的[1/3]少4千米,距B城还有124千米,求A、B两城见的路程是多少千米?
maidelar 1年前 已收到2个回答 举报

幽然皓月 花朵


解题思路:本题可列方程解答,设AB两地间的路程为x米,则第一小时行了全城的[1/5]多8千米,则此时还剩下全程的1-[1/5]x-8米,又第二小时行了余下的[1/3]少4千米,即第二小时行了(1-[1/5]x-8)×[1/3]-4米,此时还剩下x-[1/5]x-8-[(1-[1/5]x-8)×[1/3]-4]米,又此时B城还有124千米,可得方程:x-[1/5]x-8-[(1-[1/5]x-8)×[1/3]-4]=124.

x-[1/5]x-8-[(x-[1/5]x-8)×[1/3]-4]=124
[4/5]x-8-[[4/15]x-[8/3]-4]=124
[4/5]x-8-[4/15]x-1[1/3]=124
[8/15]x=133[1/3]
x=750
答:两地相距750千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析条件中所给数量之间的关系,然后设未知数列出方程解答.


5

只因爱上你 幼苗


设原来是xkm
0.2x+8km
0.8x-8km
(0.8x-8)/3 -4km
(0.8x-8)×2/3 +4km
2(0.8x-8)/3 +4 =124
x=235km


1