全班51人,男生的四分之三是女生的三分之二,男女各多少人

zdnhnqh 1年前 已收到1个回答 举报

上海群租客 春芽


设男生X人,则
(3/4)*X=(2/3)*(51-x)
解得:x=24
所以:51-x=27
即 男24人.女27人.


10