如果4阶矩阵A 满足A^3 =A和A+E的行列式为8这两个条件,求A^2+E的行列式等于多少?

bpboybpboy 1年前 已收到3个回答 举报

红89 幼苗


由 A^3=A 知 A(A-E)(A+E) = 0
由 |A+E| = 8 知 A+E可逆.
所以A(A-E) = 0
即有 A^2 = A
所以 |A^2+E| = | A+E| = 8.


6

蓝色水滴2007 幼苗


A^2+E的行列式等于8


0

好运福来 果实


A 满足A^3 =A和A+E=8
A=E
|A^2+E|=|2E|=2^3|E|=8


0