一个数列题,0,0,6,24,60,120,().括号里该填什么

huangqilian 1年前 已收到4个回答 举报

hh之妻 幼苗


0=(-1)*0*1
0=0*1*2
6=1*2*3
...
120=4*5*6
()=5*6*7=210


9

7123456v 幼苗


两两做差 得到 0 6 18 36 60 (90)
再做差 得到 6 12 18 24 (30) 为等差数列
反退回去, 得到 括号里应该填210


1

蓝奇儿 幼苗


1


0

不离弃 幼苗


每一项都是三个连续的项相乘
0=(-1)*0*1
0=0*1*2
6=1*2*3
...
120=4*5*6
()=5*6*7=210


0