"一的平方(立方)加二的平方(立方)一直加到N的平方(立方)"怎么算啊

"一的平方(立方)加二的平方(立方)一直加到N的平方(立方)"怎么算啊
"一的平方(立方)加二的平方(立方)再加...一直加到N的平方(立方)."求解题过程和公式
yuyu8228 1年前 已收到2个回答 举报

工312 幼苗


1平方+2平方+3平方+....N平方=n(n+1)(2n+1)/6 1的立方+2的立方+3的立方……+N的立方=(1+2+3....+N)??


2

ggki 幼苗


平方的 n(n+1)(2n+1)/6 立方的 [n(n+1)/2]*[n(n+1)/2]


2