超重与失重习题在游乐场中,有大型游乐机叫“跳楼机”,是有电动机将座椅提升到40米高,座椅延光滑杆自由下落一段高度后开始受

超重与失重习题
在游乐场中,有大型游乐机叫“跳楼机”,是有电动机将座椅提升到40米高,座椅延光滑杆自由下落一段高度后开始受到压缩空气提供的恒定阻力,下落36米后速度刚好减小到零,这一过程经历的总时间是6秒.求座椅被释放后,自由下落的高度有多高?在减速阶段,座椅对游客的压力是游客体重的多少倍?
同是ss网络人 1年前 已收到1个回答 举报

zzl林子 幼苗


设自由下落用时t1,受到恒定阻力到速度为零用时t2
则 t1+t2=6s
自由下落距离设为H1
则 H1=1/2gt1² 此时速度为 V1=gt1
设恒定阻力为F,加速度为a ,下落距离为H2
则 F-mg=ma at2=V1=gt1
H1+H2=36
同时,由能量守恒定律有 36*mg=F(36-1/2gt²)
联立解出 t1=1.2 t2=4.8s F=mg*6/(6-t1)=1.25mg H1=1/2gt1²=7.2m


8