关于跳楼机的一道高一物理题游乐场有种“跳楼机”,先上升40m后静止,然后自由下落(若不计空气阻力).下落一段时间后,开始

关于跳楼机的一道高一物理题
游乐场有种“跳楼机”,先上升40m后静止,然后自由下落(若不计空气阻力).下落一段时间后,开始受到压缩空气提供的恒定阻力紧接着做匀减速直线运动,下落到离地面4m处速度刚好减小到0.这一下落全过程共经历6s.
求:自由下落的高度是多少?
在匀减速运动中,加速度大小是多少?
小孩子斯游 1年前 已收到2个回答 举报

funday2008 幼苗


设匀加速运动时间为t1,加速度为g;匀减速运动时间为t2,加速度为a;
1/2g*t1^2+1/2a*t2^2=40-4
g*t1=a*t2
g=10;
t1+t2=6;
代入就得到t1=6/5s
t2=24/5s
a=2.5m/s^2
自由下落高度s1=1/2g*t1^2=7.2m


5

至尊傲迪 幼苗


假设“跳楼机”自由下落到b点开始做匀减速直线运动,“跳楼机”在b
点速度为Vb , “跳楼机”做匀减速直线运动加速度大小是a
“跳楼机”自由下落到b点下落高度:h1=Vb^2/2g
运动时间: t1=Vb/g
“跳楼机”在b点做匀减速直线运动到速度刚好为0下落高度:h2=Vb^2/2a
...


0