某大型游乐场内,有一种能使人感觉身体超重、失重的大型娱乐设施,该设施用电梯将乘坐有十多人的座舱悬停在几十米的高空处,然后

某大型游乐场内,有一种能使人感觉身体超重、失重的大型娱乐设施,该设施用电梯将乘坐有十多人的座舱悬停在几十米的高空处,然后让座舱从高空自由落下(此时座舱受到的阻力极小,可忽略),当落至一定位置时,良好的制动系统开始工作,使座舱落至地面时刚好停止.假设座舱开始下落时的高度为80m,当下落至离地面20m时,开始对座舱进行制动,并认为座舱的制动过程是匀减速运动.
(1)当座舱从开始下落了20m时,质量是60kg的人对座舱的压力为多大?试说明理由.
(2)当座舱下落到距离地面10m位置时,人对座舱的压力与人所受到的重力之比是多少?
nickliao1983 1年前 已收到3个回答 举报

464076433 幼苗


解题思路:(1)当座舱从开始下落了20m时,人正在做自由落体运动,处于完全失重状态;
(2)座舱落开始下落时做自由落体运动,下落高度60m,由运动学公式求出下落时间和下落60m时的速度;座舱进行制动后,做匀减速直线运动,由速度位移关系式求解加速度;座舱下落到距地面10米位置时,人正随座舱做匀减速运动,受到座舱对人的支持力、重力两个力的作用,根据牛顿运动定律求解座舱对人支持力,由牛顿第三定律求出人对座舱的压力.

(1)当座舱从开始下落了20m时,人正在做自由落体运动,处于完全失重状态,故对座舱的压力为零;
(2)自由落体运动过程,根据速度位移公式,有:v2=2gh1
最大速度为:v=
2gh1=
2×10×60=20
3m/s
匀减速过程,根据速度位移公式,有:v2=2ah2
解得:a=
v2
2h2=
1200
2×20=30m/s2
人受重力和座椅的支持力,根据牛顿第二定律,有:
N-mg=ma
解得:N=m(g+a)=4G
根据牛顿第三定律,人对座椅的压力也为重力的4倍;
答:(1)当座舱从开始下落了20m时,质量是60kg的人处于完全失重状态,对座舱的压力为0.
(2)当座舱下落到距离地面10m位置时,人对座舱的压力是人所受到的重力的4倍.

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的综合应用;牛顿运动定律的应用-超重和失重.

考点点评: 本题是牛顿定律和运动学规律的综合应用,要抓住两个过程的联系:速度关系和位移关系.


1

zczbaiyun 幼苗


1:开始下落了20米时,质量是60千克的人对座舱的压力是0,因为两者都以g的加速度下落,处于完全失重.
2:由题意知电梯在前50米作自由落体运动,所以在离地30处时的速度为Vt=√2gh=10√10,而在后30米做匀减速运动,到地时速度为0,所以后30米的加速度为a2=1000/(2*30)=100/6
设在离地10米时压力为N,由牛顿第二定律得
N-mg=ma


2

三点蓝 幼苗


(1)N=0 因为物体处于完全失重状态 F合=mg-N=mg 所以N=0
(2)设飞机座舱距地面30m时速度为v,制动后加速度大小为a,
则有2gh1=v^2①
2gh2=v^2②
h1=50m,h2=30m, 联立①② 解得a=(5/3)g
设座舱对人的支持力为N,
由牛顿第二定律得 N-mg=ma
由牛顿第三定律,人对座...


0