y=(0.5)的-x次方+1的反函数怎么求

mummmy 1年前 已收到2个回答 举报

viking1020 幼苗


解y=(0.5)的-x次方+1
=(1/2)^(-x)+1
=2^x+1
即y=2^x+1>1
故由y=2^x+1得
y-1=2^x
即2^x=y-1
即x=log2(y-1)

y=(0.5)的-x次方+1的反函数
为y=log2(x-1)(x>1).


2

76343141 幼苗


已知:如题示。
求:y的反函数。
∵y=(1/2)^(-x)+1.
y=[1/(1/2^x)]+1.
=2^x+1.
2^x=y-1.
xlg2=lg(y-1),
x=(1/lg2)lg(y-1).
∴y=(1/lg2)lg(x-1), x>1. ---这就是所求的反函数。


2