x的平方+x的平方分之一减2倍的X加X分之一的和等于一 怎么算?

x的平方+x的平方分之一减2倍的X加X分之一的和等于一 怎么算?
就是这个x
dyl1985 1年前 已收到1个回答 举报

fdkojuj 春芽


你是说 x²+1/x²-2(x+1/x)=1?会等于1吗?

1年前 追问

4

dyl1985 举报

又不是无解怎么不可能等于1

举报 fdkojuj

答案是X=(3±√5)/2吗? 展开x²+1/x²-2x-2/x=1 x²+1/x²+2=2x+2/x+1+2 (x+1/x)²= 2(x+1/x)+3 (x+1/x)²-2(x+1/x)+1=4 (x+1/x-1)²=4 接下来x+1/x-1=±2 X=-2舍去 接下去就出来了