地面上有一根大木杆抬起A端需力300N抬起B端需用力200N这根木杆的__端较粗整个木杆的重量为__N

地面上有一根大木杆抬起A端需力300N抬起B端需用力200N这根木杆的__端较粗整个木杆的重量为__N
A段比较重,整个木杆的重量为500N.
设AB减的距离为 L,木杆的重量为 X ,木杆的重量中心距离A为a,B为b,则 a+b=L
A端:300L=X*b,B端:200L=X*a
解开这方程就得出:X= 500N ,b=3/5L,a=2/5L ,木杆的重量中心靠近A点.
:他那个方程怎么解的 就是这个
A端:300L=X*b,B端:200L=X*a
yaohui3199 1年前 已收到1个回答 举报

lixi_bisu 幼苗


A端:300L=X*b……(1),
B端:200L=X*a……(2)
(1)+(2)得:
500L=X(a+b)=XL
X=500 (N )

1年前 追问

2

yaohui3199 举报

那 a和b呢 怎么算

举报 lixi_bisu

A端:300L=X*b……(1) B端:200L=X*a……(2) 当X=500N时, 300(a+b)=500b……(3) 200 (a+b)=500a……(4) (3)-(4)得: 100a+100b=500(b-a) a+b=5b-5a 6a=4b 3a=2b a:b=2:3