某校九年级共有6个班,需从中选出两个班参加一项重大活动,九(1)班是先进班集体必须参加,再从另外5个班中选出一个班.九(

某校九年级共有6个班,需从中选出两个班参加一项重大活动,九(1)班是先进班集体必须参加,再从另外5个班中选出一个班.九(4)班同学建议用如下方法选班:从装有编号为1,2,3的三个白球的A袋中摸出一个球,再从装有编号也为1,2,3的三个红球的B袋中摸出一个球(两袋中球的大小、形状与质地完全一样),摸出的两个球编号之和是几就派几班参加.
(1)请用列表或画树状图的方法求选到九(4)班的概率;
(2)这一建议公平吗?请说明理由.
srgzz 1年前 已收到1个回答 举报

wowoghm 幼苗


列表得:
白球
红球 1 2 3
1 (1,1)(2) (1,2)(3) (1,3)(4)
2 (2,1)(3) (2,2)(4) (2,3)(5)
3 (3,1)(4) (3,2)(5) (3,3)(6)所以,九(4)班被选中的概率为[3/9]=[1/3];

(2)不公平
∵P2班=[1/9],P3班=[1/9],P4班=[1/3],P5班=[2/9],P6班=[1/9],
∴[1/9]≠[1/3]≠[2/9],
∴不公平.


4