光滑水平桌面上的物体A质量m1,系一细绳,细绳跨过桌沿的定滑轮后悬挂质量为m2的物体B,先用手使B静止(细绳质量及定滑轮

光滑水平桌面上的物体A质量m1,系一细绳,细绳跨过桌沿的定滑轮后悬挂质量为m2的物体B,先用手使B静止(细绳质量及定滑轮摩擦均不计,开始时细绳伸直).
① 求放手后,A,B一起运动中绳上的张力T
② 若在A上再叠加一个与A质量相同的物体C,绳上的张力就为2/3T,求m1:m2
diana1008 1年前 已收到3个回答 举报

carla_shy 幼苗


1.
把A和B看作一个整体,则加速度a为:M2*g/(M1+M2)
对于物体A而言 a=T/m1
所以有T=M1*M2*g/(M1+M2)
2.
此时A与C的质量为2M1
由张力的改变可得出:加速度a变为原来的3/4
(2/3T)/2M1=3/4(T/M1)
可以得出 M2*g/(2M1+M2)=3/4(M2*g/(M1+M2))
化简后得M1:M2=1/2


2

lilirensha 幼苗


1,m2*m1*g/(m1+m2)


0

晨岚渺渺 幼苗


q


0