若方程(1/2)^x=x^1/3的解为X0,则x0属于以下区间A (0,1/3)B (1/3,1/2)C (1/2,1)

若方程(1/2)^x=x^1/3的解为X0,则x0属于以下区间A (0,1/3)B (1/3,1/2)C (1/2,1)D (1,2)
n25653 1年前 已收到2个回答 举报

zky1999 春芽


B
(1/2)^x=x^1/3 2^x * x^1/3 =1
判断在哪一个区间的端点处,一个端点 2^x * x^1/31
只有B满足.


10

泣茶 花朵


令f(x) = (1/2)^x-x^(1/3)
分别将x=0,1/6,1/3,1/2,1
代入f(x) = (1/2)^x-x^(1/3):
f(0)= (1/2)^0-0^(1/3)=1-0=1
f(1/6)>0
f(1/3) >0
f(1/2)<0
f(1) = (1/2)^1-1^(1/3)=1/2-1=-1/2
∵f(1...


2