水果糖和奶糖,它们单价比为5:4,重量比为2:3,共重100千克,两种糖混合在一起,单价每千克8.8元,求水果糖和奶糖原

水果糖和奶糖,它们单价比为5:4,重量比为2:3,共重100千克,两种糖混合在一起,单价每千克8.8元,求水果糖和奶糖原来单价各是多少元?
漫天繁星163 1年前 已收到6个回答 举报

dghjyk 幼苗


解题思路:根据“水果糖和奶糖的重量比是2:3,”知道水果糖和奶糖的重量各占总重量的几分之几,再由两种糖的重量混合在一起是100千克,可以求出混合后的奶糖、水果糖的重量;再由“水果糖和奶糖单价的比是5:4,”及混合后的单价是每千克8.8元,即可求出说水果糖和奶糖原来的单价.

水果糖的重量是:100×[2/2+3]=40(千克),
奶糖的重量是:100-40=60(千克),
混合糖的总价是:8.8×100=880(元),
1千克水果糖的售价相当于几千克奶糖的售价:1×[5/4]=[5/4](千克),
则奶糖的单价是:880÷([5/4]×40+60)=8(元),
水果糖的单价是:8×[5/4]=10(元);
答:水果糖的单价是10元,奶糖的单价是8元.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 解答此题的关键是,将比转化成分率,找出对应量,再根据基本的数量关系解决问题.


2

yjyin6 幼苗


水果糖10元,奶糖8元


2

幺骨 幼苗


设水果单价为X,则奶糖为5分之4X,X乘40加5分之4X乘60的和除100等于8.8,解出来就行了


2

淘书 幼苗


设水果糖的单价为5x,奶糖单价为4x
{5x*100*2/(2+3)+4x*100*3/(3+2)}/100=8.8
x=2
水果糖的单价:5*2=10 元
,奶糖单价为:4*2=8 元


1

物簧 春芽


得了吧 悬赏分先弄高点


0

律cat 幼苗


10, 8 单位元/千克 。
设水果糖5x元/千克,奶糖4x元/千克。则有5x*100*0。001*2/5+4x*100*0。001*3/5=8。8*10


0