关于X的方程3(x-1)-2(x-a)=5的解大于3,求a的取值范围.

bavkeba 1年前 已收到1个回答 举报

周金颖 幼苗


3(x-1)-2(x-a)=5
把括号拆开
3x-3-2x+a=5
合并
x-3+a=5
x=8-2a
关于X的方程3(x-1)-2(x-a)=5的解大于3
即x>3,则8-2a>3,解得a


5