配方法:解关于x的方程(1)x平方/a=1(a大于0)(2)x平方-a=0(a大于等于0)(3)(x-a)平方=b平方(

配方法:解关于x的方程
(1)x平方/a=1(a大于0)
(2)x平方-a=0(a大于等于0)
(3)(x-a)平方=b平方
(4)(ax+c)平方=d(d大于等于0,a不等于0)
海螺的故乡 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂三皮 春芽


(1)x²/a=1(a大于0)
x²=a
x=±√a
x1=√a
x2=-√a
(2)x²-a=0(a大于等于0)
x²=a
x²=±√a
x1=√a
x2=-√a
(3)(x-a)²=b²
x-a=±b
x=a±b
x1=a+b
x2=a-b
(4)(ax+c)²=d(d大于等于0,a不等于0)
(ax+c)²=d
ax+c=±√d
x=(-c±√d)/a
x1=-(c-√d)/a
x2=-(c+√d)/a


10