利用配方法解方程X的平方+px+q=0(p的平方-4p大于等于0)

ttt9689657 1年前 已收到1个回答 举报

zheshizhende 幼苗


x²+px+q=0
x²+2*p/2*x+(p/2)²-(p/2)²+q=0
(x+p/2)²=p²/4-q
x+p/2=±√(p²/4-q)
x=-p/2±√(p²/4-q)


5