根据运算定律把算式补充完整(1)0.25×0.36=( )×4×( ) (2)6.9×1.8+3.1×1.8=( )×(

根据运算定律把算式补充完整
(1)0.25×0.36=( )×4×( )

(2)6.9×1.8+3.1×1.8=( )×(6.9+( ))

(3)199×0.25=0.25×( )-0.25×( )

(4)0.65×80×12.5=0.65×(()×())
gg的鸡v 1年前 已收到3个回答 举报

遂宁凡人 幼苗


(1)0.25×0.36=( 0.25)×4×(0.09)
(2)6.9×1.8+3.1×1.8=(1.8)×(6.9+(3.1)
(3)199×0.25=0.25×(200)-0.25×(1 )
(4)0.65×80×12.5=0.65×((80)×(12.5))
这几道题无非就是使用了乘法的运算定律:结合律、交换律、分配律
做这种题记住要以凑整为准.


10

jienow 幼苗


0.25x0.36=(0.25)x4x(0.09)
6.9x1.8+3.1x1.8=(1.8)x(6.9+(3.1))
199x0.25=0.25x(200)-0.25x(1)
0.65x80x12.5=0.65x((80)x(12.5))


1

motymeng 幼苗


2 1.8 3.1
3 200 1
3 80 12.5


0