x ,y,10,11,9这五组数据平均数为10,方差为2,x减y的绝对值是?

igeo 1年前 已收到5个回答 举报

2008wlc 幼苗


x+y=20
1/5[(x-10)²+(y-10)²+(10-10)²+(11-10)²+(9-10)²]=2
解得:x和y 为12和8
x减y的绝对值是4
绝对正确!


6

bluefox5 幼苗


x+y=20
1/5[(x-10)²+(y-10)²+(10-10)²+(11-10)²+(9-10)²]=2
x+y+10+11+19=10*5
x^2-y^2=2
x+y=50-40=10
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=2
所以,x-y=2/10=1/5
所以,x减y的绝对值是1/5


2

一滩驴尸水 幼苗


我也不知道诶


1

嘟囔嘟囔 幼苗


我也不会。


0

21马儿 花朵


根据题意可得
x+y+10+11+19=10*5
x^2-y^2=2
x+y=50-40=10
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=2
所以,x-y=2/10=1/5
所以,x减y的绝对值是1/5


0