某班有48人,两样都会的和都不会的都有4个人,且仅会象棋的人数是仅会围棋人数的三倍,求仅会围棋的有几人?

静下心来 1年前 已收到4个回答 举报

花痴MM 花朵


仅会象棋的人数+仅会围棋人数 = 48-4-4=40人.
又因为"仅会象棋的人数是仅会围棋人数的三倍"
所以
仅会象棋的人数=30
仅会围棋人数的=10


1

menubaby 幼苗


把都去掉剩下就是单的
48-4-4=40
1+3=4
40/4=10人


1

j1ch 幼苗


(48-4)/(3+1)=11


0

zhaolan1219 幼苗


48-4-4=40
设仅会围棋的为x人,则3x+x=40,x=10


0