1 .一个旅行社有36人,其中会英语的有24人,会俄语的有18人,两样都不会的有4人,两样都会的有多少人?2 .在1到1

1 .一个旅行社有36人,其中会英语的有24人,会俄语的有18人,两样都不会的有4人,两样都会的有多少人?2 .在1到100的全部自然数中,既不是6的倍数也不是5的倍数的数有多少个?3 . 艺术节那天,学校的画廊里展出了每个年级学生的图画作品,其中有23幅画不是五年级的,有21幅画不是六年级的,五、六年级参展的画共有8幅.其他年级参展的画共有多少幅?假设法解题 1 、吴敏和李芹进行数学竞赛,算对一题得20分,错一题倒扣10分.两人各做10题,共得100分,吴敏比李芹多的60分,吴敏和李芹各做对几道题?小王上午卖出3箱苹果和5箱梨,收入225元,下午卖出6箱苹果和4箱梨,收入306元.每箱苹果多少元?每箱梨多少元?对于两个数x、y,表示x※y=y×A-x×2,并且已知82※65=31.计算:⑴ 29※57 ⑵38※(14※23)?
liulei007 1年前 已收到1个回答 举报

hppearl 幼苗


1.36-4=32(人) 24+18=42(人) 42-32=10(人) 2.100÷6=16余4,所以在1到100的全部自然数中6的倍数有16个,100÷5=20,所以在1到100的全部自然数中5的倍数有20个,100÷(6×5)=3余10,所以在1到100的全部自然数中既是6的倍数又是5的倍数有3个 100-20-16+3=67(个) 3. 23-21=2(幅) (8-2)÷3(幅) 21-3=18(幅) 4. (100-60)÷2=20(分) 设吴敏做对X题,李芹做对y题 20X-10(10-X)=60+20 20y-10(10-y)=20 20X-100+10X=80 20y-100+10y=20 30X=180 30y=120 x=6 y=4 5. 设苹果x元,梨y元. 3x+5y-(6x+4y-3x-5y)=225-(306-225) 3x+5y-6x-4y+3x+5y=144 6y=144 y=24 3x+5y=225=3x+5×24=225 82※65=31=65×A-82×2=31 65×A-82×2=31 65×A=195 A=3 29※57 =57×3-29×2=113 38※(14※23)=38※(23×3-14×2)=38※41=41×3-38×2=47 小子你走运啦 碰中我
记得采纳啊


7