一张半圆形纸片的面积为156平方厘米,求这张纸片的周长(精确到0.1厘米)

ZHWL123 1年前 已收到2个回答 举报

抓A抓 幼苗


156*2=312
然后,求出312/3.14的平方根*2*3.14(平方根用数学符号表示)结果大约=62.6(厘米)


6

nvpbb 幼苗


一张半圆形纸片的面积为156平方厘米,所以两张这种纸片拼成的整圆面积为156*2=312平方厘米,有了面积就能求R,然后问题就解决了


2