一张半圆形纸片的面积为32πcm求这张纸片的周长

lynwxj 1年前 已收到3个回答 举报

无行生 幼苗


一张半圆形纸片的面积为32π厘米
半圆形纸片的面积是圆面积的一半
圆面积就是64π厘米
圆面积公式:r × r × π
也就是:r × r × π =64π
也就是:r × r = 64
只有 8 × 8 =64
那么:r=8厘米
半圆形纸片的周长是:圆周长的一半 + 直径
圆面积的一半:2 × r ×π ÷2 = π × r
直径:r × 2 =2 × r
加起来:
π × r + 2 × r
=r ×(π + 2)
=8×(3,14+2)
=8×5.14
=41.12
≈41.1厘米


5

bigbirdlee 幼苗


设半径为r,则πr×r=32π,r=4√2cm 周长=2πr=8√2cm


0

飞翔的壁虎 幼苗


41.1cm


0