一梯形ABCD中,AB平行于CD,角BCD等于90度,AB等于1,BC等于2,TAN角ADC等于2,E是梯形内一点

一梯形ABCD中,AB平行于CD,角BCD等于90度,AB等于1,BC等于2,TAN角ADC等于2,E是梯形内一点
,F是梯形外一点,角EDC等于角FBC,DE等于BF,试判断三角形ECF的形状,证明你的结论
守望黄昏 1年前 已收到3个回答 举报

xzzhm2008 花朵


做AM⊥CD
∵AB∥CD,
∴∠BCD=∠ABC=90°
∴四边形ABCM是矩形
∴AM=BC=1
AB=CM=1
∵tan∠ADC=AM/DM
∴DM=AM/tan∠ADC=2/2=1
∴CD=DM+CM=1+1=2
∴BC=CD
∵DE=BF
∠EDC=∠FBC
∴△CDE≌△CBF
∴CE=CF
∠BCF=∠DCE
∵∠DCE+∠BCE=90°
∴∠BCF+∠BCE=90°
即∠ECF=90°
∴△ECF是等腰直角三角形


1

aiwaxiaoke014 幼苗


△ECF是等腰直角三角形。
证明:经过A作DC垂线AG,交点为G,AG=BC=2,GC=AB=1
∵tan∠ADC=2,AG=2,
∴DG=1,DC=2=BC
∵DE=BF,∠EDC=∠FBC,
∴△EDC≌△FBC(S.A.S)
∴EC=FC,∠ECD=∠FCB
∴∠ECD+∠ECB=∠FCB+∠BCE
即∠DCB=∠ECF=90°...


0

我为吃狂 幼苗


证明:经过A作DC垂线AG,交点为G,AG=BC=2,GC=AB=1
∵tan∠ADC=2,AG=2,
∴DG=1,DC=2=BC
∵DE=BF,∠EDC=∠FBC,
∴△EDC≌△FBC(S.A.S)
∴EC=FC,∠ECD=∠FCB
∴∠ECD+∠ECB=∠FCB+∠BCE
即∠DCB=∠ECF=90°
∴△ECF是等腰直角三角形


0