梯形ABCD中AD平行于BC,角BCD等45度,BD垂直于CD,CD=2,CE垂直AB于E,G为BC中点,求EG长度

我真的很喜欢海南 1年前 已收到5个回答 举报

盐绿 幼苗


∵BD⊥CD,∠DCB=45°
∴△DBC是等腰直角三角形
∵CD=2
∴BC=2√2
∵G是BC的中点
∴EG=1/2BC=√2

1年前 追问

10

我真的很喜欢海南 举报

为啥G是BC中点,EG就等于BC的一半,这是哪条定理?

举报 盐绿

斜边上中线等于斜边的一半

tchstchs44 幼苗


根号2


1

金鹰艺术节 幼苗


根号2


1

依依饼饼 幼苗


根号2


0

愤怒的业主zz 幼苗


角cdb是直角,角dcb是45度。所以角dbc是45度。cd=2.解得bc=2倍根号2
连结eg,g为三角形bce斜边bc的中点,由三角形的定理知道,eg=1/2×bc=根号2
采纳谢谢


0