甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座

甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
金鱼水泡眼 1年前 已收到5个回答 举报

zxt0723 幼苗


解题思路:设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,根据两人所走的距离相同可得出方程,解出即可.

设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,
由题意得,10x=15(x-30),
解得:x=90,即甲用90分钟登山.
则10×90=900米.
答:甲用90分钟登山,这座山有900米高.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是根据两人登山的距离相同得出方程.


5

huhuhool 幼苗


设乙登顶用时间为x
10X+30*10=15X
5X=300
X=60 60+30=90(分钟) 90*10=900(米)
答:甲用90分钟,山高为900米


2

计划没得变化快 幼苗


时间 X
10x+300=15x
5x=300
x=60
60*15=900


2

支持901 幼苗


设甲用x分。
10x=15(x-30)
去括号: 10x=15x-450
移项: 10x-15x=-450
合并同类项: -5x=-450
系数化为一: x=90
10*90=900(m)
答:甲用90分钟,这座山高900m。


1

lccllhxml 幼苗


fffffff


0