(根号x²+4)+(根号(1-x)²+16)的最小值,括号中的式子都在根号下,

amehmu 1年前 已收到2个回答 举报

sanyue_m 幼苗


(根号x²+4)这部分当x=0时最小,此时整个式子值为2+根号17
(根号(1-x)²+16)这部分当x=1时最小,此时整个式子值为4+根号5
因为(2+根号17)的平方=4+17+4根号17=21+4根号17
(4+根号5)的平方=16+5+8根号5=21+8根号5
又因为4根号17=根号272 < 8根号5=根号320
所以(2+根号17) < (4+根号5)
所以当x=0时,(根号x²+4)+(根号(1-x)²+16)的最小值为(2+根号17)


4

feihu777 幼苗


根号17<根号5,所以此项最小值为2+根号17?


2