若角阿尔法的终边过点A(2分之1,2分之根号3),则sin阿尔法+cos阿尔法=

wandou23 1年前 已收到1个回答 举报

22065392 幼苗



r=√(1/2)²+(√3/2)²=1

sina=y/r=√3/2
cosa=x/r=1/2

sina+cosa
=√3/2+1/2
=(√3+1)/2


9