一辆汽车运货上山,速度是25千米每时,三小时到达目的地,沿着原路空车下山,只用了1.8小时.

一辆汽车运货上山,速度是25千米每时,三小时到达目的地,沿着原路空车下山,只用了1.8小时.
求汽车上下山一次的平均速度.
22003051 1年前 已收到5个回答 举报

dragon4873 春芽


平均速度是:25×3×2÷(3+1.8)=31.25千米每小时

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


4

小风灵 果实


汽车上下山一次的平均速度=25×3×2÷﹙3+1.8)=31.25千米/时


2

a11049 幼苗


平均速度=总路程÷总时间
总路程=3×25×2=150KM
总时间=3+1.8=4.8h
平均速度=150÷4.8=31.25km/h


1

roger0373 幼苗


上山的路长25*3=75
上下山路全长75*2=150
上下山全部用时3+1.8=4.8
平均速度=全长/总用时=150/4.8=31.25km/h


1

蔚蔚蓝空 幼苗


用25乘以3得75km,再用1.8除以75得0.024,75.024除以4.8得15.63


0