安装一条电线,甲,乙二人合干4天完成任务,如果二人合作完成全部任务的百分之60以后,甲又单独完成余下的

安装一条电线,甲,乙二人合干4天完成任务,如果二人合作完成全部任务的百分之60以后,甲又单独完成余下的
工程还需2天.甲,乙单独完成这项任务各需几天?
pepejeans 1年前 已收到5个回答 举报

borymeng 幼苗


1-60%=40%
甲独做:2÷40%=5
乙独做:1÷(1/4-1/5)=20


7

Ky6627 幼苗


先用1减百分之六十,求出甲剩下两天的工作量,再用百分之四十除以2,求出甲一天完成多少,完成百分之二十,再用百分之百除以百分之二十等于五,求出甲用五天,列式为1-60%=40%,100%*20%。求乙,说四天完成,也就是甲乙两人一天合作等于四分之一,用四分之一减去甲的20%,也就是五分之一,等于二十分之一,乙是单位一,所以求单位以用除法,用1除以二十分之一,就求出乙的工作量,等于20,列式为1/4-...


2

jojonew 果实


甲单独需要2÷(1-60%)=5天
乙单独需要1÷(1/4-1/5)=20天


2

sukuku 幼苗


先用百分之四十除以2得出甲一天可完成百分之二十,即全部完成要5天;再用单位1除以(四分之一减去五分之一)得20天,即甲五天即可完成,乙要20天才能完成。


2

假狼狗 幼苗


设总工程量为1,甲单独完成要X天,乙单独完成要Y天。
根据题意列方程组4(1/X+1/Y)=1 (1)
2(1/X)=1-60% (2)
解(2)得X=5
将...


0