初一下册的二元一次方程题小明解出了方程组2x+y=?3x-y=3,的解为x=4 ,y=?由于不小心滴上了两滴墨水,刚好遮

初一下册的二元一次方程题
小明解出了方程组2x+y=?3x-y=3,的解为x=4 ,y=?由于不小心滴上了两滴墨水,刚好遮住了方程组和解中的两个数(就是两个?处)你能设法帮他找回这两个数吗 谁答出来我再给加分、、、、
用任何方法解都行
sykeyi 1年前 已收到6个回答 举报

山里人9 春芽


3x-y=3,x=4
12-y=3,y=9
2x+y=2*4+9=17
原方程式为:2x+y=17 3x-y=3
解为:x=4,y=9


1

遥问先知 幼苗


y=9,x=17


2

afur 幼苗


2x+y=17 y=9
给分吧,谢谢!


2

慕闲云 幼苗


2X+Y=17
3X-Y=3
X=4 Y=9


1

竹林小书生 幼苗


因为x=4,所以3x-y=3*4-y=12-y=3,所以y=9,将x=4,y=9代入方程2x+y的2*4+9=17


0

pamela19 幼苗


把x=4代入3x-y=3,得3×4-y=3 得
12-y=3,y=9
把y=9,x=4代入2x+y,得2×4+9=17


0