m与三分之n互为相反数,则与3m的和为0的数是( ) A、n B、-n C、3n D、-3n

zhuyansha 1年前 已收到5个回答 举报

xzygg 幼苗


m与三分之n互为相反数
则m+3分之n=0
则3m+n=0
所以与3m的和为0的数是n
所以选A


6

huohua85 果实


A、n
m+三分之n=0
m=-n/3
3m=-n
3m+n=0


2

嗷嗷想哭 花朵


m+1/3n=0
3m=-n
则与3m的和为0的数是B、-n


1

littleaway 幼苗


m与三分之n互为相反数
所以m=-n/3,推出n=-3m
因为-3m+3m=0 所以n+3m=0
所以答案是A


1

yanyanzsh 幼苗


A


1