已知x^n=2,求(3x^3n)^2-4(x^2)^2n的值

辣B_小心 1年前 已收到1个回答 举报

踏血寻眉 种子


(3x^3n)^2-4(x^2)^2n
=9x^6n-4x^4n
=9(x^n)^6-4(x^n)^4
=9*2^6-4*2^4
=2^4(9*4-4)
=2^4*32
=16*32
=512

1年前 追问

2

辣B_小心 举报

已知10^a=5,10^b=6,求 1......10^2n+10^3b的值 2. ....10^2a=3b

举报 踏血寻眉

1:10^2a+10^3b =(10^a)^2+(10^b)^3 =5^2+6^3 =25+216 =241 2:10^(2a+3b) =10^2a*10^3b =25*216 =5400