三角形ABC中,边为a,b,c,cosA=2/3,sinB=根号5乘cosC,求tanC?若a=根号2求三角形的面积.

霍尔王子 1年前 已收到1个回答 举报

安琪利 春芽


由cosA=2/3.结合0<A<180可得:sinA=(√5)/3.cosA=2/3.[[[[1]]]] 结合sinB=(√5)cosC及sinA=(√5)/3可得 sinAsinB=(5/3)cosC.∴cosC=cos[180-(A+B)]=-cos(A+B)=-(cosAcosB-sinAsinB)=sinAsinB-cosAcosB =[(5/3)cosC]-[(2/3)cosB] 即:cosC=[(5/3)cosC]-[(2/3)cosB] ∴cosB=cosC ∴∠B=∠C.


10